Фюле стращал молдавских политиков Кремлем

Штефан ФюлеВо время визита в Молдову еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле встретился с руководителями парламентских партий Молдовы.

С представителями партий бывшего АЕИ, европейский визитер беседовал вначале отдельно. Во время встреч поднимался вопрос «европейского будущего Молдовы», об этом сообщил лидер Демпартии Мариан Лупу.

На встрече с председателем Либеральной партии Михаем Гимпу Штефан Фюле настаивал на «непрерывности европейского курса Молдовы». Комментируя итоги переговоров, Гимпу заявил: «Фюле сказал, что важно не прерывать европейский курс…Он понял, что если в этом году не будут подписаны соглашения с ЕС, тогда мы все потеряем, вернемся туда, где нас ожидает Кремль».

Во время встречи с Михаем Гимпу европейский чиновник дал оценку ряда майских решений молдавского парламента и президента. По словам лидера либералов, Фюле признает их неконституционность. «Мы говорили и о неконституционных законах. Он согласился, что они неконституционны, как и указ президента»,– уточнил Гимпу.

ПКРМ – была последней в списке официальных встреч еврокомиссара с представителями политических сил Молдовы. В офис компартии Штефан Фюле прибыл после участия в марше сексуальных меньшинств, проведение которого совпало с мероприятиями, посвященными Дню Европы в Молдове.

Однако представитель ПКРМ сообщил на пороге офиса, что встреча с Владимиром Ворониным отменяется.

В официальном сообщении ПКРМ говорится: «В ситуации, когда для некоторых европейских чиновников высокого уровня поддержка маргинальных групп сексуальных меньшинств, также как и поддержка криминально-олигархических группировок во власти является превыше соблюдения прав и жизненных интересов большинства граждан Республики Молдова, Партия коммунистов посчитала нецелесообразной проведение запланированной встречи».

Итоговую встречу в рамках своего визита Штефан Фюле провел совместно с лидерами Демократической и Либерально-демократической партий. Однако по окончанию беседы ее участники не делали заявлений для прессы.

Накануне визита в Кишинев европейский чиновник, отвечающий за вопросы расширения и политике добрососедства ЕС, заявил, что попытается «восстановить европейскую повестку дня» Молдовы. Необходимость в этом возникла после распада бывшего правящего Альянса за Европейскую Интеграцию.

О своем решении посетить Молдову Штефан Фюле объявил после того, как на центральной площади Кишинева 9 мая прошел грандиозный концерт, посвященный Дню Победы. В мероприятии участвовали звезды российской и советской эстрады Иосиф Кобзон и Лев Лещенко. Специально на празднование 9 мая в Кишинев приехал и заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин.

В этой связи в визите еврокомиссара в Кишинев политологи усмотрели «ответный ход Брюсселя» на успешные действия России и Дмитрия Рогозина.

ИСТОЧНИК: nr2.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>