Иностраные доноры вкладывают деньги не в Молдову, а в кошельки нашего правительства

Всем известно, что правительство Филата особенно обласкано иностранными донорами. Более половины денег из-за рубежа приходят к нам в качестве всевозможных грантов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

За время своего правления Правительство Филата подписало 37 договоров о финансировании на общую сумму 615,9 миллионов долларов, что эквивалентно 7,7 миллиардам леев. Около 262 миллионов Молдова получила от США. Кстати, самым «плодородным» был 2010-й, первый год правления Филата. Тогда сумма грантов составила 499,8 миллионов долларов. В прошлом году в республику поступили 102,8 миллионов долларов, а в этом – лишь 13,3 миллионов.

Появляется естественный и логичный вопрос: на что потратили эти деньги? Источник в правительстве говорит, что около 190 миллионов долларов были направлены на «поддержку бюджетникам». 45 миллионов «ушли» в социальную сферу, а 21,2 миллионов долларов — на ремонт дорог. 19 миллионов выделили на финансирование энергетической отрасли, около 13 с половиной выделили на здравоохранение. Что стало с другими деньгами – вопрос остается открытым…

Цифры, конечно, впечатляют. Очевидно, что на Молдову обрушился денежный поток. Только он отчего-то прошел мимо народа…

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>