Кандидаты в НСГ от ПКРМ призвали всех участников выборов сплотиться для скорейшего вступления Молдовы в Таможенный союз

Кwpid-c984c93f956андидаты в депутаты Народного собрания Гагаузии от Партии коммунистов призвали всех участников выборов, вне зависимости от их политических убеждений, сплотиться для скорейшего вступления Республики Молдова в Таможенный союз России-Беларуси-Казахстана, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Для того, чтобы реализовать эту цель в автономии, по мнению авторов, необходимо добиться невозможности создания в Гагаузии копии Альянса «За европейскую интеграцию», который могут сформировать представители демократов, либералов и либерал-демократов.

«Сегодня в Гагаузии идет острая политическая борьба. Кандидаты от разных политических партий, а также независимые кандидаты агитируют избирателей, убеждая поддержать их на выборах в Народное собрание. На встречах с избирателями звучит критика в адрес оппонентов, обсуждаются достоинства и недостатки разных политических платформ и программ. Однако есть вопрос, в отношении которого не может быть двух мнений – это вопрос о скорейшем вступлении Республики Молдова в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России», — говорится в обращении.

В документе подчеркивается, что «за вступление в Таможенный Союз высказывается абсолютное большинство жителей Гагаузии. Полноправное участие в этом интеграционном проекте, выход на новый уровень стратегических отношений с Россией и ее партнерами является спасением для Республики Молдова, которая погружена в глубокий социальный и экономический кризис».

При этом кандидаты-коммунисты убеждены, что «единственным препятствием для реализации этой цели является политика правящего Альянса «За европейскую интеграцию», который сегодня резко отрицает любую возможность вступления Республики Молдова в Таможенный Союз, и в перспективе – в Евразийский союз».

В сложившихся условиях «мы, кандидаты в депутаты Народного собрания Гагаузии от ПКРМ, призываем всех кандидатов, которые сегодня борются за мандат депутата, вне зависимости от того, кто победит на выборах 9 сентября, присоединиться к подписанию» декларации из трех пунктов.

Так, избранникам следует «не допустить формирования в Народном собрании Гагаузии альянса, подобного Альянсу «За европейскую интеграцию» в парламенте Республики Молдова; сформировать патриотическое большинство в НСГ с безусловным выполнением ряда принципов (консолидация и укрепление Гагаузской автономии в политическом, юридическом и других аспектах; защита государственности, национального суверенитета и независимости Молдовы; разработка и реализация комплексного плана социально-экономического развития автономии с требованием его обязательного включения в качестве отдельного приоритета в рамках госбюджета страны; недопущение фальсификации истории, очернения нашего общего советского прошлого, вандализма в отношении памятников и символов великой Победы советского народа над фашизмом; безусловная поддержка требования организовать референдум по вступлению Молдовы в Таможенный союз) и способствовать формированию здоровой, рабочей атмосферы в Народном собрании, созданию исключительно конструктивных отношений НСГ с Исполкомом и местными органами власти автономии».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>