Казахстан готов участвовать в мирном урегулировании ситуации на Украине

казахстан1Казахстан готов участвовать в разработке компромиссных решений для ситуации на Украине, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По данным пресс-службы главы Казахстана, Назарбаев подтвердил важность дипломатического урегулирования украинского кризиса, путем диалога между всеми заинтересованными сторонами. По его мнению, для обеспечения территориальной целостности страны, а также отказа от взаимных угроз и ультиматумов необходимо использовать возможные механизмы международного посредничества.

При этом Назарбаев выразил готовность Казахстана внести при необходимости свой конструктивный вклад в выработку компромиссных решений для мирного разрешения ситуации.

Добавим, что, как сообщалось, Нурсултан Назарбаев по приглашению главы российского государства Владимира Путина 10 марта посетит РФ с официальным визитом. 11 марта состоятся его переговоры с президентом России.

Ранее МИД Казахстана призвал отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации на Украине.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>