Келин: дипломаты США и Украины в ОБСЕ сорвали принятие резолюции по миссии на Украине

3970782Дипломаты США и Украины в ОБСЕ сорвали принятие политической резолюции в поддержку миссии организации на Украине, сообщил ТАСС постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин по итогам заседания постоянного совета организации.

На заседании было принято решение о продлении мандата специальной мониторинговой миссии на год и расширении ее до 1000 человек.

По словам Келина, планировалось согласовать заявление, в котором будут зафиксированы минские договоренности «нормандской четверки» и будет содержаться призыв к оказанию помощи миссии. «Все это украинская сторона при поддержке американцев сорвала и свела к принятию технического решения. При этом поправки, которые она вносила, были направлены на то, чтобы переписать Минские договоренности», — добавил он.

Как пояснил Келин, «решение давалось трудно и в результате вышло техническим». «В ходе переговоров мы поставили вопрос о закреплении на уровне ОБСЕ политической поддержки ряда положений, — рассказал он. — В первую очередь, усилий «нормандской четверки», выработавшей минское соглашение от 12 февраля, декларации президентов «четверки», которая говорит о параметрах, в рамках которых можно было бы урегулировать более широкий кризис, возникший в международных отношениях в контексте украинских событий».

«Планировалось поддержать резолюцию СБ ООН, в которой одобрен и поддержан комплекс мер по выполнению Минских соглашений, предполагалось сделать призыв ко всем странам оснащать ОБСЕ всеми необходимыми техническими ресурсами, включая космические снимки, беспилотники, радиолокационные системы и прочее, — добавил российский дипломат. — Имелось также в виду, что технические возможности наблюдателей должны быть усилены, а при сборе информации они должны уделять особое внимание постоянной работе в зоне безопасности».

Продление мандата наблюдателей

Ранее постоянный совет ОБСЕ принял решение продлить до 23 июня работу миссии наблюдателей от организации на российско-украинской границе. Организация при этом не стала расширять мандат миссии — наблюдатели по-прежнему будут присутствовать на двух пограничных постах Донецк и Гуково.

Изначально решение направить наблюдателей было принято ОБСЕ по приглашению российской стороны в качестве «жеста доброй воли». Выбор погранпунктов был обусловлен тем, что украинские власти утратили контроль за пунктами пропуска на своей территории.

Согласованный 24 июля мандат был рассчитан на три месяца, а в октябре и ноябре продлевался на один месяц, затем в декабре был пролонгирован еще на три месяца до 23 марта. Каждый раз при рассмотрении вопроса о продлении работы миссии ряд западных стран выступал с предложением о расширении присутствия наблюдателей на другие пропускные пункты с российской стороны границы.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>