Киев находится на политическом распутье

640230Все настойчивее Киеву дают понять: Украине пора определиться с приоритетами. Партнеры и на Западе, и на Востоке намекают, что Украине стоит, наконец, решить кто же из них ей ближе. Эксперты, однако, полагают, что сделать окончательный разворот в сторону Таможенного союза или ЕС Киев пока не готов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Украина наконец должна сделать выбор между Европейским союзом и союзом Таможенным. Одновременная интеграция в оба эти альянса невозможна. Об этом президент Польши Бронислав Коморовский сообщил во время недавней встречи со своим украинским коллегой. Его слова стали очередным звеном в цепочке аналогичных заявлений, сделанных в последнее время европейскими политиками-тяжеловесами. Например, не менее однозначно высказался, выступая на конференции «Ялтинская европейская стратегия», глава МИД Швеции Карл Бильдт. По его мнению, опасения вызывает не то, что Киев сближается с Таможенным союзом, а не с ЕС, а то, что он вообще никуда не двигается. На фоне быстрого изменения глобальной экономической ситуации это грозит застоем, констатировал шведский дипломат. Между тем за годы независимости Украина свыклась с ролью государства, балансирующего на стыке интересов своих соседей, отметил политолог Александр Сегал:

«У нее геополитическая судьба такая. По большому счету, как бы это сказать, все предыдущие власти Украины — и Кравчук, и Кучма, и в определенной степени Ющенко, занимались тем, что продавали геополитическое положение Украины. Ну как это обычно бывает: России говорят, что уйдем на Запад, требуя каких-то уступок. Западу говорят, что уйдем к России, тоже требуя уступок. Вот на этот процент и живем».

Однако от этой модели поведения Украине, похоже, все-таки придется отказаться. И виной тому «дело Юлии Тимошенко». Вынесенный экс-премьеру приговор на Западе сочли политически мотивированным. А после того, как прессе стало известно, что в тюрьме с ней жестоко обращаются, Виктор Янукович сделался на Западе фигурой практически нерукопожатной. На днях помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон предупредил, что из-за «дела Тимошенко» Международный валютный фонд может перестать оказывать Киеву финансовую помощь. А американский Сенат принял жесткую резолюцию по Украине. В ней содержался призыв немедленно освободить Тимошенко и прочих политзаключенных. При этом законодатели порекомендовали Госдепу ввести визовые ограничения для украинских чиновников, причастных к нарушениям прав человека. Пока, правда, власти Украины еще не осознали, насколько изменилась ситуация, считает директор киевского Центра политических исследований Михаил Погребинский:

«Это, очевидно, связано с тем, что у нас товарооборот на 40% с Россией и странами СНГ, а на 30% с Европой. Ну как можно отказаться или занять какую-то позицию одностороннюю? Это довольно сложно. Во всяком случае элиты, сегодняшние украинские элиты, не выработали соответствующей модели».

Стоит заметить, что даже если Киев и выполнит все требования Запада, фактически это мало что изменит. Членство в Евросоюзе Украине в обозримой перспективе не светит. Да и помогать ей финансово сотрясаемый внутренними проблемами ЕС не сможет. А вот двери Таможенного союза для Украины остаются открыты. При этом экономические выгоды от вступления в этот альянс хорошо известны. Достаточно сказать, что Москва обещала снизить цены на голубое топливо для Украины, если та решит присоединиться. Примером здесь может служить Белоруссия: после вступления в Таможенный союз она получила цену на газ, как в российском Ямало-Ненецком автономном округе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>