Киргизия вступит в Таможенный союз только после снятия всех спорных вопросов

киргизия тсКиргизия вступит в Таможенный союз, когда будут сняты все вопросы, которые беспокоят руководство страны, предпринимателей и общество. Об этом говорится в обращении главы киргизского государства к участникам прошедшей на минувшей неделе международной конференции высокого уровня по вопросам развития республики, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА Новости-Казахстан.

Президент Киргизии отметил, что сейчас правительство ведет переговоры об условиях вступления в Таможенный союз.

«Но при этом мы должны наращивать темпы работы по изменению структуры экономики страны, переориентации части отечественного бизнеса для конкуренции в новых условиях интеграции»,— отметил он.

Правительство Киргизии официально обратилось с просьбой о присоединении страны к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстанавесной2011 года. В октябре того же года во время переговоров глав правительств стран ЕврАзЭС принято решение о вступлении Киргизии в ТС, была создана рабочая группа. Ранее власти заявляли, что процесс вступления Киргизии в ТС может быть завершен к концу нынешнего года. Власти Киргизии рассчитывают, что республика получит определенные преференции при вступлении в объединение.

Премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев ранее отмечал, что подготовка «дорожной карты» вступления Киргизии в ТС будет закончена к декабрю нынешнего года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>