В Кремле считают очень полезной предстоящую 29 апреля встречу Путина с «Группой старейшин»

3999589Предстоящая в среду, 29 апреля, встреча президента РФ Владимира Путина с «Группой старейшин» не связана с непростой международной ситуацией — она является лишь дополнительным поводом для обмена мнениями. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он подтвердил, что Путин примет у себя в резиденции представителей так называемой «Группы старейшин», председателем которой является бывший генсек ООН Кофи Аннан.

В Кремле обратили внимание, что в «Группу старейшин» входят целый ряд «очень авторитетных людей, которые владеют проблематикой международных отношений, тенденциями развития международных отношений».

«В таком концептуальном плане, конечно, осуществить с ними обмен мнениями — это очень интересно и полезно для любого главы государства. Поэтому, конечно, это очень востребованный формат общения», — сказал Песков.

При этом пресс-секретарь президента РФ отверг предположение, что необходимость встречи Путина с «Группой старейшин» была вызвана обострившейся международной ситуацией. «Нет. Это в целом группа концептуального обсуждения будущего мировых отношений. Она существует давно и, в данном случае, нынешняя турбулентная обстановка — это просто еще один повод для того, чтобы такую встречу провести», — заключил Песков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями «Группы старейшин» выразил уверенность, что объединение сил бывших руководителей государств и международных организаций позволит успешно справляться с вызовами, стоящими перед современным миром. «Наше глубокое уважение к вашей деятельности отражается в том, что завтра предстоит ваша встреча с президентом РФ Владимиром Путиным», — добавил министр.

«Группа старейшин» была основана в 2007 году Нельсоном Манделой. В нее входят, в частности, бывший президент США Джимми Картер, бывший министр иностранных дел Алжира Лахдар Брахими, бывшая премьер-министр Норвегии Гро Харлем Брундтланд, экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари и экс- президент Бразилии Фернандо Энрике Кардосо.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>