КС Молдовы объявил незаконной отставку Гурина с поста генерального прокурора

суд2Отставка Корнелия Гурина с поста генерального прокурора была незаконной, — таков вердикт Конституционного суда, оглашенный 20 мая, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

 

Напомним, что Корнелий Гурин был назначен генеральным прокурором по предложению тогдашнего спикера парламента Мариана Лупу 18 апреля, который подсчитал, что «за» проголосовал 51 депутат. Однако, после этого два депутата от ЛДПМ Ион Бутмалай и Мария Чобану объявили, что не голосовали и подсчет был неверным. Была создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств голосования за Гурина, которая установила, что за генерального прокурора проголосовало 49 депутатов и поэтому тот был снят с поста голосами депутатов от ЛДПМ и ПКРМ.

 

Конституционным было объявлено избрание Корнелия Гурина на пост генерального прокурора. Решение КС является окончательным и обжалованию не подлежит.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>