Ксенофобия как характерная и уникальная черта молдавского «либерализма»

фусу-гуцуУдивительные молдавские либералы: чем чаще они заявляют о своей приверженности к европейским ценностям, тем больше от них слышны националистические высказывания и призывы.

Уже давно никто не задаётся вопросом, к какой партии принадлежит тот или иной политик, высказывающийся с большой долей ксенофобии в адрес национальных меньшинств. Все знают, с точностью в 99% — это представитель Либеральной или Национал-либеральной партии. Почему-то именно те, для кого выражения «свобода действия» и «равенство в правах » должны быть идейными лозунгами, постоянно заявляют о «недочеловечности» представителей иных, чем румынская, национальностей.

Сколько раз молдаване слышали, что их национальности не существует, что есть только румынская, сколько раз русскоязычные слышали, что они оккупанты и не должны иметь никаких прав в этой стране? Оскорбления, дискриминационные заявления, неадекватные высказывания – вот то, что зачастую можно услышать от молдавских последователей Монтескье и Руссо. Вряд ли великие умы, говоря о равенстве, свободе личности, праве национального самоопределения, предлагали, чтобы данные принципы действовали исключительно в отношении одной нации.

Михай Гимпу, Корина Фусу,  Виталия Павличенко – яркие примеры представителей молдавской ксенофобии с силуэтом нацистской идеологии о низших и высших расах и этносах. И некоторые из этих людей сидят в парламенте, получают депутатскую зарплату, отправляются в командировки, ездят на ведомственных машинах за счёт налогов всех граждан Молдовы, как молдаван, так и русских, украинцев, гагаузов, болгар, которых они, либералы, так презирают.

Не единожды депутаты от Либеральной партии Корина Фусу и Анна Гуцу, позволяли себе высказывания, после которых в их дорогой и любимой Европе для политика наступила бы профессиональная смерть.

Многонациональные Европа, США, Канада, на которые так усердно молятся молдавские политиканши, не приемлют проявления национализма и расизма. Заявления о том, что национальные меньшинства, что бы стать полноценными членами общества, должны учиться только на государственном языке, заявления о том, что представители нетитульной нации не могут быть равными в правах с лицами коренной национальности, вряд ли бы были высоко оценены в странах, где словосочетание «Всеобщая декларация прав человека» не пустой звук. Однако, в Молдове всё простительно.

Николай Дабижа — молдавский поэт, писатель, литературный историк, политик, почетный член Румынской академии и одновременно проповедник расизма на территории Молдовы. «Прославился» Дабижа серией публикаций «Rusoaicele» — «Русские женщины», в которых с позиций неприкрытой национальной нетерпимости пытался доказать неполноценность смешанных браков, утверждая, что дети, родившиеся в них, являются в той или иной степени ущербными.

Известная личность в Молдове — Виталия Павличенко — борец за возрождение «Великой Румынии» путём уничтожения молдавской государственности и территориального присоединения молдавских земель к Румынии. Не раз от председателя Национал-либеральной партии можно было услышать высказывания о том, что во всех беда Молдовы виноваты национальные меньшинства. Даже в Холокосте, имевшем место в Приднестровье и Молдове, проведённом румынами во главе с Антонеску, Павличенко обвиняет русских и украинцев. Заявляя, что гетто и концентрационные лагеря строились с целью защиты евреев от кровожадных и ищущих расправы, украинцев и русских.

Сколько раз жители Молдовы слышали, как председатель Либеральной партии заявлял, что русский – язык оккупации, слышали высказывания о том, что русские должны жить в России, а Молдова населена румынами.

Михай Гимпу хоть и сыскал славу шута молдавской политики, однако, он возглавляет партию, в которой поощряются национализм, ксенофобия и проявление крайней неприязни к представителям других национальностей.

ИСТОЧНИК: news.point.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>