Эксперт: Турция и Азербайджан могут совместно войти в Евразийский Союз

Сергей МарковАзербайджан и Россия успешно сотрудничают в сфере безопасности и создании стабильности в регионе, в том числе в направлении ликвидации религиозного экстремизма, заявил член Общественной палаты РФ, заместитель руководителя Межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Сергей Марков.

Как передает AZE.az, член Общественной палаты РФ, заместитель руководителя Межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Сергей Марков заявил Новости Азербайджан, что после визита президента РФ Владимира Путина в Азербайджан двусторонние отношения еще более укрепились.

«В дальнейшем совместными усилиями мы должны укреплять и развивать эти отношения», — сказал Марков.

Говоря о препятствующих развитию данного процесса моментах, Марков назвал карабахский конфликт, несбалансированность в развитии энергетических проектов, а также влияние со стороны Европы и США.

При этом эксперт отметил, что, несмотря на некоторые проблемы, между РФ и АР есть большой потенциал для углубления двусторонних отношений: в экономической, гуманитарной, энергетической, аэрокосмической, военно-технической, научной и других сферах.

По мнению Маркова, особенно актуальным является создание совместных предприятий и консорциумов, в том числе в энергетической сфере.

«Кроме того, мы должны превратиться из стран — экспортеров сырья в страны, перерабатывающие сырье», — сказал российский эксперт.

Он также коснулся перспектив урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

«Этот конфликт должен решаться на основе международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана, принятых резолюций международных организаций. Кроме того, важно налаживание экономических и гуманитарных отношений между конфликтующими сторонами. Изолировав себя, Армения, в частности, не может достичь развития страны и ставит себя вне интеграционных процессов в регионе», — сказал Марков.

Развивая далее тему интеграции, он не исключил, что в будущем Азербайджан может войти в Евразийский Союз совместно с Турцией.

«При участии Азербайджана и Турции в будущем мы можем создать мощный тюркско-славянский, христиано-мусульманский союз», — отметил Марков.

При этом эксперт выразил уверенность в реализации этого глобального проекта.

«Это будет выгодно и будущему развитию Турцию, поскольку в Евразийском Союзе большинство будут составлять тюркские страны, что позволит Турции не только наладить более тесные отношения с этими странами, но и более эффективно развивать свою экономику. Это хорошо понимает и премьер-министр Турции Реджеп Тайып Эрдоган», — подчеркнул Марков.

Он добавил, что если даже сегодня в сирийском вопросе Россия и Турция демонстрируют противоположные позиции, тем не менее, Москва и Анкара не намерены расстраивать свои отношения из-за Сирии.

Поскольку обе страны хорошо понимают, что их будущее – быть вместе, сказал политолог.

Намиг Гусейнов

ИСТОЧНИК:  news.bakililar.az

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>