Лавров и Могерини обсудят отношения России с ЕС и украинский кризис

1025789772Вопрос налаживания контактов между ЕС и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) может быть одной из тем обсуждения на переговорах министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, которые могут состояться в начале декабря, сообщает во вторник газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По информации издания, такая встреча может пройти в рамках заседания министров иностранных дел ОБСЕ. Этот же вопрос может быть поднят в ходе визита главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Москву во вторник.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил, что на встрече во вторник «будет продолжен обмен мнениями по ситуации на Украине и вокруг нее», планируется также обсудить отношения России с Европейским союзом и проблемы обновления архитектуры европейской безопасности.

Ранее Штайнмайер, отвечая на вопрос о способах наладить отношения Запада и России, заявил в интервью изданию Welt am Sonntag, что встреча между представителями Европейского и Евразийского экономического союзов «на равных» могла бы «внести вклад в ослабление напряжения». Министр призвал «искать новые подходы для снижения напряженности в отношениях ЕС и России».

В конце октября, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приветствовала бы начало «предметного диалога по линии Евразийский и Европейский союз». Он отметил, что в этом Москве до сих пор практически постоянно отказывали, и непонятно — почему. Глава российского государства также сказал, что при такой совместной работе речь могла бы идти о необходимости формирования единого экономического пространства, гуманитарного сотрудничества, «простирающегося от Атлантики до Тихого океана».

Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, 10 октября в Минске был подписан договор о присоединении к нему Армении.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>