Лавров: первые плоды евразийской интеграции начнут ощущаться уже скоро

1025789770Состав стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет расширяться, первые плоды интеграции можно будет почувствовать уже вскоре, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «5 каналу».

По его словам, Россия открыта к любым форматам партнерства на условии равноправия и взаимной выгоды.

«Именно так мы выстраиваем отношения с огромным количеством стран — Китаем, Индией, в рамках БРИКС, ШОС, — а также реализуем очень перспективные интеграционные проекты на постсоветском пространстве — создается Евразийский экономический союз (ЕАЭС). К нему уже проявляют интерес новые страны, и членский состав будет расширяться. Процесс займет длительное время, но я убежден, что вскоре уже начнут ощущаться первые плоды нашей интеграции», — отметил Лавров.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы Таможенного союза, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

Правительство Киргизии официально обратилось с просьбой о присоединении к Таможенному союзу весной 2011 года. В сентябре 2013 о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза заявила Армения. В Минске 10 октября намечены переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в ЕАЭС Армении и Киргизии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>