Леонид Кожара: Тесное сотрудничество с Таможенным союзом – «однозначный позитив» для Украины

Леонид Кожара1Тесное сотрудничество с Таможенным союзом – «однозначный позитив» для Украины, «Украина никогда не отворачивалась от Таможенного союза», — заявил в эфире «5 канала» министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Он пояснил, что тридцать шесть процентов только торгового оборота Украины приходится на торговлю с государствами Таможенного союза (более шестидесяти миллиардов долларов). Именно следовательно для украинского государства интегрироваться в ТС не так важно, важнее не дезинтегрироваться, подчеркнул министр.

Само словосочетание «Таможенный союз» подразумевает, что эта организация является экономической, а не политической. В традиционном понимании ТС — это единая таможенная территория, зона свободной торговли, окруженная «единым таможенным забором» и имеющая наднациональные органы, разъяснил Леонид Кожара. Министр убежден, что тесное сотрудничество с Таможенным союзом может принести Украине только пользу.

Он также напомнил, что статус наблюдателя при Таможенном союзе позволил украинскому государству получить доступ к данным о деятельности ТС. Кроме того, теперь Украина может озвучивать собственную позицию по поводу процессов, происходящих в Таможенном союзе. Однако украинская сторона не получила право голоса в органах ТС, заявил министр. Но тот факт, что государство тесно сотрудничает с Таможенным союзом, — «однозначный позитив», уверен Леонид Кожара.

Следует отметить, что страны-участницы Таможенного союза ЕЭК (Единое экономическое пространство (Россия, Белоруссия и Казахстан)) поддержали желание Украины получить статус наблюдателя в данной организации. Подписание соответствующего меморандума состоялось в Минске 31 мая в ходе заседания глав правительств СНГ при участии премьер-министра Украины Николая Азарова. Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, со своей стороны, выразил надежду на то, что Украина не возьмет на себя обязательства, которые могут воспрепятствовать интеграции страны в Единое экономическое пространство.

Как сообщалось ранее, 24 марта Николай Азаров дал интервью российскому телевизионному каналу «Мир», в котором сделал заявление о намерении Украины получить статус наблюдателя при Таможенном союзе.

21 марта российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что в статусе наблюдателя в ТС Украина не будет иметь привилегий и не сможет оказывать влияние на принятие решений до тех пор, пока не присоединится к этому объединению.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>