Либерализация визового режима с ЕС запустит процесс высылки молдавских нелегальных гастарбайтеров

нелегальные гастарбайтерыЛиберализация визового режима с Евросоюзом запустит процесс высылки молдавских нелегальных гастарбайтеров. Такую подробность будущего соглашения в интервью радиостанции Europa Libera раскрыла евродепутат от Латвии Татьяна Жданок.

По ее словам, Кишиневу не стоит обольщаться от похвалы со стороны евробюрократов, так как в этом регионе Европы главную роль играет геополитика и Брюссель куда более заинтересован в Украине, нежели в Молдове.

«Либерализация же идет в пакете с соглашением о возврате нелегальных иммигрантов», — сказала она, добавив, что если речь идет о человек, родившемся в Приднестровье, то вопрос его возвращения Кишиневу, а не Тирасполю воздвигнет новые проблемы.

Напомним, что в случае утверждения договора о либерализации виз, граждане Молдовы получат право на 90-дневное пребывание в странах Шенгенского пространства, без возможности трудоустройства, что сводит все положения документа на нет, так как главной причиной миграции населения является поиск рабочего места.

ИСТОЧНИК: moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>