Лидер украинских националистов Дмитрий Ярош, объявленный Россией в розыск, метит в президенты

Дмитрий ЯрошЛидер украинского радикального «Правого сектора» Дмитрий Ярош планирует участвовать в президентской кампании на Украине. Об этом заявил председатель киевской организации движения, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы готовим съезд, на котором партия будет переименована», — заявил глава киевского отделения «Правого сектора» Андрей Тарасенко на пресс-конференции, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Тарасенко, представители переименованной организации будут участвовать в выборах в Киеве, «во всех местных советах, городах и сёлах», а лидер «Дмитрий Ярош будет баллотироваться в президенты Украины».

5 марта Россия объявила Дмитрия Яроша в международный розыск после того, как он опубликовал обращение к террористу Доку Умарову. В тексте обращения Ярош призвал проводить диверсионную деятельность на территории России. «Любое лицо, совершающее или призывающее к совершению тяжких преступлений на территории России либо в отношении её граждан, будет обязательно привлечено к уголовной ответственности в соответствии с нормами международного права и российского законодательства, причём независимо от того, где оно находится и какое гражданство имеет», — говорилось в сообщении, размещённом на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Напомним, ранее лидер украинской группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош потребовал от правительства Украины открыть арсеналы для вооружения боевиков. Он заявил, что «консервативные подходы руководства силовых структур не позволяют навести порядок в стране и исключить антимайдановские протесты в восточных и южных регионах Украины».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>