Лянкэ: Коммерческие отношения с Россией важны

Leanca_18Премьер Молдовы Юрий Лянкэ надеется, что таможенный спор между Украиной и Россией не скажется на отношениях Кишинева и Москвы, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

 

Глава правительства считает, что экономические отношения между Молдовой и Россией должны основываться сугубо на коммерческих интересах и не носить никакой политической окраски.

«Я говорил с министром и вице-министром сельского хозяйства; они находятся в постоянном контакте с московскими партнерами. Хочу также выразить надежду, что торговля будет основываться сугубо на коммерческих, экономических и финансовых интересах, а политическому элементу не место в этом уравнении, которое, по моему мнению, является весьма простым», — сказал премьер-министр Юрий Лянкэ.

В первом полугодии без малого треть молдавского экспорта, что составляет более 320 миллионов долларов, пришлась на Российскую Федерацию. В тот же период, по данным официальной статистики, наша страна импортировала из России товаров на общую сумму около 390 миллионов долларов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>