Лянкэ предлагает ввести новые правила выдачи социальных пособий безработным

Юрий ЛянкэПремьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ предлагает ввести новые правила выдачи социальных пособий безработным гражданам страны,  сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

По мнению главы кабинета министров, представители правительства изучили вакансии на некоторые должности в Молдове и пришли к выводу, что люди просто «не хотят работать».

Премьер полагает, что некоторые безработные, используя лазейки в законодательстве, предпочитают не работать до тех пор, пока возможно числиться на бирже труда и получать социальные пособия.

Лянкэ предложил ввести новую систему учета безработных. Суть нововведений, предлагаемых премьером, в том, что если в течение полугода или года гражданин, зачисленный на учет на бирже труда, откажется от нескольких предложений государства по трудоустройству, то его должны лишить социального пособия для безработного.

По словам премьера, справедливой была бы система, при которой «тунеядцы ничего бы не получали».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>