Медведев разъяснил Азарову точку зрения Москвы на ситуацию с Таможенным союзом

Медведев - Азаров1Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что откровенно разъяснил Украине точку зрения Москвы на ситуацию с Таможенным союзом и позицией Киева по этому вопросу, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам Медведева, в центре внимания на переговорах с премьер-министром Украины Николаем Азаровым были вопросы, связанные со стратегией развития отношений между РФ и Украиной.

«Это участие или неучастие Украины в Таможенном союзе и в Евразийском экономическом союзе», — пояснил глава российского правительства  слова которого приводят интернет-СМИ.

В частности, в ходе переговоров обсуждались вопросы участия Украины в статусе наблюдателя при объединении. «Мы говорили о том, что дает Украине наблюдение и что может быть дальше или чего не может быть дальше, если Украина примет решение иного порядка», — пояснил Медведев. По его словам, он в предельно откровенной форме разъяснил Азарову, что российская сторона считает правильной дальнейшую интеграцию в режиме ТС и Единого экономического пространства.

Медведев также указал, что встречи с украинскими партнерами на высшем и высоком уровне необходимы для выяснения проблемных вопросов в двустороннем сотрудничестве. «Сегодня мы потратили довольно много времени для того, чтобы выяснить, в каком состоянии находятся наши отношения, и констатировали, что, с одной стороны, они развиваются, и в целом существует масса хороших проектов, по которым мы можем и дальше эти отношения выстраивать, а с другой стороны, есть нерешенные проблемы», — заметил глава правительства РФ.

Дмитрий Медведев обратил внимание на падение показателей по двустороннему товарообороту. «Это плохой симптом — и в прошлом году он падал, и в этом году он падал», — констатировал он. Премьер РФ подчеркнул, что существуют некие скрытые резервы, на которых премьеры России и Украины договорились сконцентрироваться.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>