Международные наблюдатели считают законным проведение в Гагаузии референдума /Молдова/

Франк КрейелманМеждународные наблюдатели считают законным проведение на территории гагаузской автономии референдума. С таким заявлением во время пресс-конференции в Комрате выступил представитель группы наблюдателей, депутат бельгийского парламента Франк Крейелман.

 

 

Группа международных наблюдателей из Бельгии, Польши, Болгарии и Венгрии осуществляли мониторинг голосования на 18 избирательных участках в 10 населенных пунктах Гагаузии.

В предварительном отчете говорится о том, что право на самоопределение автономии в случае утери республикой своей независимости гарантированы законом.

«Молдавское руководство обязано консультироваться с Гагаузией в части определения внешнего вектора страны. Проведение референдума – это элемент консультирования власти с гражданами и это составная часть европейской политической культуры, которая есть, к примеру, в Бельгии», — заявил Франк Крейелман.

По его словам, в Брюсселе, по всей вероятности, ничего не знают об унионистских заявлениях президента Румынии Траяна Бэсеску.

Но обеспокоенность гагаузов и их желание закрепить свое право на самоопределение законодательно – понятно, и оно вполне законно, говорит наблюдатель.

«С учетом всего этого, Народное собрание 27 ноября 2013 года приняло решение проконсультироваться с жителями автономии. Решение суда Комрат должно было вступить в силу только сегодня, 3 февраля, и то, только если бы оно не было опротестовано. Конечно же, факт проведения референдума – это законодательный путь консультирования с гражданами. На наш взгляд, это является законным», — заключил Франк Крейелман.

ИСТОЧНИК:  vfokuse.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>