МИД России прокомментировал расширение санкций Евросоюза против РФ

МИД РоссииМинистерство иностранных дел России прокомментировало решение ЕС в очередной раз расширить санкционный список в отношении РФ в связи с событиями на Украине.

Ведомство выразило «глубокое недоумение упорством Евросоюза, продолжающего тиражировать пространные заявления, которые не вяжутся с реальной ситуацией в стране». Об этом сообщается на сайте МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве порекомендовали Брюсселю «перестать видеть в значительной части украинского народа, не приемлющей киевские власти, «пророссийских сепаратистов». МИД также посоветовал ЕС отнестись с уважением к результатам референдумов в Донецкой и Луганской областях и содействовать реализации воли жителей этих регионов в диалоге с киевскими властями.

МИД напомнил Евросоюзу, что Киев в рамках «антитеррористической операции», направленной против мирных жителей, использовал армию и вооруженные формирования радикалов, что привело к человеческим жертвам.

В ведомстве заявили, что ЕС, отказываясь признавать украинские реалии и продолжая вводить антироссийские санкции, подрывает к себе доверие и ставит под сомнение объективность своей роли в урегулировании кризиса в республике.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сравнил санкции Евросоюза с составом без машиниста, катящимся под гору. По мнению дипломата, ЕС демонстрирует совершенно недостойную его однобокую и плоскую политику.

Евросоюз в очередной раз расширил «черный список», включив в него еще 13 граждан России и Украины. В их числе прокуроры Крыма и Севастополя Наталья Поклонская и Игорь Шевченко, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и другие. В общей сложности под действие санкций ЕС подпадает 61 человек. Всем этим лицам запрещен въезд в Евросоюз, а их активы в европейских банках (при наличии) подлежат замораживанию.

ИСТОЧНИК:  km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>