Министр экономики Молдовы в Москве обсудит новый контракт на поставку газа

газ4В Москве с однодневным визитом находится молдавская делегация во главе с вице-премьером, министром экономики Валериу Лазэром, где обсуждает детали межправительственного соглашения РМ с РФ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Эту информацию подтвердили источники в министерстве экономики (МЭ), отказавшись от подробностей и деталей переговоров. В переговорах примет участие и гендиректор «Молдовагаз» Александр Гусев.

Соглашение призвано регламентировать транзит природного газа, внедрение Молдовой третьего энергетического пакета, гарантирования инвестиций, механизма управления газовыми долгами, а также элементы нового контракта по поставке газа между «Молдовагаз» и «Газпром».

Недавно Всемирный банк выразил готовность оказать РМ поддержку в переговорах с «Газпром» в вопросе, касающемся реструктуризации долга «Молдовагаз» перед «Газпромом» за газ. Он превышает более $4,5 млрд. В большей степени это долг за газ, потребленный на левом берегу Днестра.

С целью «упрощения введения переговоров по подписанию Соглашения, в частности контракта о поставках газа с «Газпром» ЕС разрешил Молдове перенести с 2017 до 2020 года сроки внедрения норм третьего пакета. В то же время российская сторона выразила готовность понизить тариф на 30% при условии, что РМ откажется от выполнения второго и третьего энергетического пакетов, требующих разделить и сделать финансово независимыми друг от друга компании, которые занимаются транспортировкой и дистрибуцией газа в стране.

Напомним, старый договор на поставки российского газа в РМ истек 31 декабря 2011 года. Он впоследствии был неоднократно продлен. Стороны не смогли договориться о новом контракте в связи с тем, что Молдова присоединилась к третьему пакету ЕС. Суть одобренных в рамках «пакета» норм и директив сводится к необходимости обязательного отделения деятельности по передаче энергии по магистральным сетям от деятельности по генерации и/или сбыту в рамках вертикально-интегрированных компаний («Газпром» подпадает под это определение). Молдова в связи с национальной особенностью («Молдовагаз» — является молдо-российским предприятием) направила в Брюссель свое видение внедрения третьего энергопакета в РМ, которое предполагает разделение «Молдовагаз» на два предприятия — по транспортировке и по распределению. При этом концерн сохранит право собственности на все объекты, но управление одним из предприятий передаст независимому оператору.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>