Молдавия и Приднестровье должны активизировать парламентское сотрудничество — глава ПАСЕ

Жан-Клод Миньон1Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон порекомендовал парламентам Молдавии и непризнанного Приднестровья активизировать двустороннее сотрудничество для урегулирования приднестровского конфликта, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

С такой рекомендацией он выступил в Кишиневе в ходе совместного брифинга со спикером молдавского парламента Игорем Корманом.

«ПАСЕ готова содействовать урегулированию приднестровского конфликта, так как его решение является важным пунктом в стратегии интеграции Молдавии в Евросоюз. В ходе своего визита в Тирасполь я также предложу приднестровским парламентариям активизировать сотрудничество с их молдавскими коллегами», — заявил Миньон. Он сказал, что Совет Европы способен внести важный вклад в урегулирование приднестровской проблемы, несмотря на то, что эта организация не входит в формат переговоров «5+2» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, ЕС, США).

По словам спикера молдавского парламента, в ходе дискуссии стороны высказались за необходимость построения доверительных отношений и расширения сотрудничества с Приднестровьем, для чего Евросоюз и Совет Европы готовы оказать необходимую помощь.

Корман поблагодарил ПАСЕ за поддержку в рамках программы «Восточного партнерства», в которую кроме Молдавии также включены Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия и Украина. Она направлена на политическое и экономическое сближение с ЕС и подразумевает финансирование реформ в судебной системе, борьбу с коррупцией и кибернетической преступностью.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>