Молдавские профсоюзы требуют повышения минимальной зарплаты до 1600 леев

профсоюзыПредседатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) Олег Будза обратился к представителям Международного валютного фонда с предложением поднять во время их встречи с премьер-министром Юрием Лянкэ проблему миграции молодежи и повышения минимальной зарплаты до 1600 леев – прожиточного минимума, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на eNews.md.

Глава НКПМ выразил обеспокоенность в связи с тем, что в сложившейся ситуации появляется риск того, что внушительное число трудящихся страны могут остаться без работы, зарплаты и социальных гарантий. По его словам, единственный способ изменить ситуацию – продолжать повышать минимальную заработную плату, которая на сегодняшний день составляет 900 леев, хотя прожиточный минимум в стране – 1600 леев.

«В большинстве стран Европы минимальная зарплата составляет 50 – 60% средней зарплаты по экономике. В Республике Молдова это лишь 15%. При таких низких зарплатах большинство молодежи покинет страну в поисках работы, что приведет к старению населения. Поэтому мы предлагаем представителям МВФ обсудить эти проблемы с премьер-министром», — отметил Будза.

В ответ на предложение профсоюзов глава миссии Международного валютного фонда в Молдове Макс Альер отметил, что приватизация поможет решить проблемы подобного рода, так как в приватизированных госпредприятиях могут появиться новые рабочие места и вырасти заработная плата.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>