Молдавский парламент создал спецкомиссию по архивам КГБ

kgbbigВ четверг парламент Молдовы  проголосовал за создание специальной следственной комиссии по изучению архивов КГБ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Докладчик по проекту закона, председатель юридической комиссии Виктор Попа сказал, что цель комиссии — выяснить количество информаторов КГБ и дел, хранимых в архивах.

«Учреждение комиссии и представленный ею отчет позволит в дальнейшем парламенту принять закон «О перлюстрации» — то есть документе, которым будет запрещено лицам, сотрудничавшим с КГБ, занимать определенные должности в государстве», — сказал он.

Комиссии утверждена в составе девяти человек, но из-за отсутствия в парламенте коммунистов, было названо только пять ее членов. Так, рядовыми членами стали депутаты: от ЛДПМ — Владимир Хотиняну, Лилиан Запорожан, Георге Мокану, от Демократической партии — Александр Стояногло. Председатель комиссии — Валериу Мунтяну.

Депутат Мишин назвал «нелепым» учреждение комиссии в день назначения на пост главы Службы информации и безопасности нового руководителя, предположив, что тем самым парламентарии «уже косвенно выражают ему недоверие».

«Понимаю, что у некоторых депутатов альянса горит в одном месте от желания ходить по Кишиневу с папочками из архивов КГБ. Не торопитесь, успеете», — просил депутатов перенести голосование по комиссии Мишин, но тщетно.

Уточним, архивы КГБ в РМ были частично вывезены в 1989 г. (некоторые источники утверждают что до 60% материалов) в Тирасполь. Они и по сей день находятся в Тирасполе в распоряжении администрации непризнанной ПМР.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>