В молдавском правительстве подготовлен секретный отчет о негативных последствиях от создания зоны свободной торговли с ЕС

правительство РМВ правительстве подготовлен секретный отчет о негативных последствиях от создания зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Евросоюзом. Документ попал в распоряжение издания Kommersant.md и согласно ему, конкурентоспособность молдавских товаров после создания зоны свободной торговли с ЕС ощутимо снизится, а наибольший урон понесет сельскохозяйственный сектор.

Спад национального производства от наводнения рынка Молдовы дешевыми европейскими товарами и неконкурентоспособность на рынке ЕС в одном лишь агропромышленном секторе РМ составит 3 процента.

Основными причинами снижения конкурентоспособности правительственные эксперты называют отсутствие в стране системы санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, соответствующей европейским стандартам, а также технические барьеры в торговле и громоздкие процедуры таможенного и налогового администрирования. В то же время, как отмечается в документе, создание зоны — это не только взаимное открытие рынков, но и постепенный переход Молдовы на европейские стандарты и нормы, регулирующие качество товаров и услуг.

В записке подчеркивается, что с учетом необходимости приведения национального законодательства в соответствие с нормами ЕС в рамках ЗСТ были согласованы соответствующие переходные периоды: в частности, были выделены категории товаров, повышение конкурентоспособности которых потребует более длительного переходного периода — до десяти лет. Это должно способствовать безболезненной адаптации отечественных производителей к новым условиям.

Примечательно, что Евросоюз не желает финансировать стратегию повышения конкурентоспособности, разработанную Министерством экономики По словам источника в правительстве, европейцы настороженно отнеслись к документу, поскольку под его реализацию Молдова потребует дополнительных денежных вливаний.

В частности, необходимо внедрить порядка 300 европейских директив и нормативных актов, которые перечислены в приложении к стратегии и которые РМ обязалась внедрить в рамках присоединения к зоне свободной торговли.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>