В Молдове Конституционный суд признал неконституционным назначение Филата кандидатом на пост премьер-министра

Влад Филат5В Молдавии Конституционный суд признал неконституционным решение президента Николая Тимофти назначить лидера ЛДПМ Влада Филата в качестве кандидата на пост премьер-министра. Решение единогласное,  передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на eNews.md.

Решение КС было зачитано судьей Виктором Попа: «Признается конституционным указ президента Республики Молдова от 8 марта 2013 года об отставке правительства. Неконституционным признается указ от 10 апреля 2013 о назначении кандидата на пост премьер-министра. Премьер-министр, отправленный в отставку посредством вынесения вотума недоверия по подозрению в коррупции, не в состоянии осуществлять мандат. Президент Молдовы обязан назначить исполняющего обязанности премьер-министра из числа членов правительства, порядочность которых не подвергается сомнению».

Постановление КС окончательное и обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня принятия и публикуется в Официальном Мониторе Республики Молдова.

Напомним, что к высшему суду обратились депутаты от Либеральной партии Михай Гимпу, Корина Фусу, Валерий Мунтяну, Георгий Брега, а также Ион Хадыркэ с просьбой интерпретировать статьи 98, 100, 101, 103, 106 Конституции РМ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>