Некоторые политики пытаются списать свои грехи на миротворцев – Виктор Иванес

1_2-205Российские миротворцы – гаранты мира и безопасности в Молдавии и говорить об их выводе, пока не найдено устойчивое решение приднестровской проблемы, преждевременно. Такое мнение в беседе с журналистами высказал председатель клуба деловых людей «Содружество» Виктор Иванес, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Молдовы.

Иванес, возглавляющий организацию объединяющую деловых людей с двух берегов Днестра считает, что «совместный контингент российских, молдавских и приднестровских миротворцев уже двадцать лет надежно охраняет мир, дав возможность Кишиневу и Тирасполю вести переговоры об объединении страны. Наши политики кривят душой, когда пытаются переложить на них свою вину за отсутствие прогресса на переговорах. А кое-кто пытается списать на миротворцев свои грехи по разжиганию межнациональной розни, дестабилизации ситуации в стране».

«К сожалению, политическая ситуация в Молдавии далека от стабильности. В парламенте звучат обвинения в адрес «российских оккупантов», вместо борьбы с бедностью, разворачивается война с памятниками, символами советского прошлого. Депутаты третий год не могут поделить власть и договориться с оппозицией, на улицах дерутся сторонники и противники объединения с Румынией. Все это работает против провозглашенного молдавским правительством курса на укрепление доверия с Приднестровьем. В сложившейся ситуации нет никакого смысла ломать доказавший свою эффективность миротворческий формат. Гораздо разумнее вести переговоры и укреплять доверие между двумя берегами Днестра под прикрытием успешной миротворческой операции», — сказал приднестровский предприниматель. От имени членов делового клуба Содружество он поздравил миротворцев с юбилеем. «Мы желаем им здоровья, долголетия, мужества и успехов в службе. Верим, что высочайший профессионализм, слаженность, оперативность и в дальнейшем помогут им надежно охранять мир на нашей земле», — отметил Иванес.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>