Новым послом Молдовы в России станет Валерий Тихонов

398070Новым послом Молдавии в Российской Федерации станет Валерий Тихонов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Ранее, в середине июня 2012 года Валерий Тихонов был назначен на должность начальника кабинета министра иностранных дел и европейской интеграции РМ.

По мнению молдавских экспертов, на пост посла РМ в РФ Тихонова избрал и рекомендовал премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

«Для этого, Тихонов был устроен на работу в министерстве, но не появляется там, чтобы не попасть в поле зрения журналистов до того, как Кишинев получит согласие России для его назначения в качестве посла», – пишет газета Timpul.

Валерий Тихонов около 20 лет был сотрудником МИД, в 2007 году на выборах в местные органы власти баллотировался на должность муниципального советника от Экологической партии. Ранее Владимир Филат говорил, что новый посол уже определен, он имеет дипломатический опыт и не является членом политической партии. Глава МИДЕИ Юрий Лянкэ обещал озвучить имя нового посла в течение 4 месяцев. Бывший посол РМ в РФ Андрей Негуцэ был снят с поста в апреле 2012 года предположительно из-за того, что высказался за сохранение российских миротворцев в Приднестровье, а эта позиция не совпадает с официальной позицией молдавских властей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>