Нужна ли Молдове евроинтеграция?

флаг молдовы1Этим вопросом задались журналисты одного из российских телеканалов.

Новый премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ не исключает, что может встретиться с руководством Приднестровья. Он заявил, что нужно вернуть Приднестровье в единое политическое пространство, правда, не сказал, как он хочет это сделать. В то же время единства не наблюдается и в самой Молдавии, — передает Россия24.

Африканец Оноже, что торгует кофе на кишиневском рынке, называет себя истинным румыном и дает покупателям уроки новой молдавской истории.

— Молдавия — это часть Румынии! А русские — это оккупанты! И русский язык — язык оккупантов!,  – кричит Джон Оноже.

Тех, кто с такой трактовкой не согласен — конечно же, больше.

Молдавия – это Молдавия! Никакая не Румыния, — говорят в ответ прохожие.

Но африканец Оноже, никогда не знавший, что Молдавия упоминается в документах еще XIII века, а Румыния появилась на картах в конце XIX века, все равно спокоен. Идеи разделяет едва ли не все так называемое «либеральное крыло» молдавских политиков, которые, с оглядкой на Брюссель, наконец, сформировали кабинет.

Почти три месяца, что Молдавия жила без правительства и премьера, никто и не заметил. Ведь политический кризис в стране продолжается уже давно. И новый глава кабинета вряд ли что-то изменит. Курс на погоню за якобы европейскими ценностямиостается прежним.

Новый премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ — осторожный, аккуратный, кадровый дипломат. Его фигура устраивает основные «правые» партии. Они подписывают соглашение «на троих» о новой, проевропейской коалиции.

Коалиция уже отказалась от идеи досрочных парламентских выборов. А из европейских завоеваний может похвастать исполнением закона о так называемом равенстве шансов. И первым в истории Молдовы разрешенным гей-парадом.

Он длился всего 10 минут, участники прошли 250 метров. Радужные флаги, три десятка представителей ЛГБТ-движений, в первых рядах – европейский комиссар по вопросам расширения Евросоюза Штефан Фюле. Сразу после марша он отправился на консультации к чиновникам и депутатам. И это вызвало массовые протесты. К правительству принесли коробку с вазелином, намекая на путь в Европу. Епископ Бельцкий Маркел пообещал предать анафеме депутатов.

Этот закон — прямая гей-пропаганда! Позор! Наша мораль и христианские традиции никогда не смогут принять это!,  — возмущен митрополит Бельцкий и Фэлештский.

На юге Молдовы, в Гагаузии кишиневскую инициативу об однополой любви пресекли моментально. Местные депутаты исключили из молдавского текста все, что касается нетрадиционных отношений.

Под идеей евроинтеграции идет лобби, гей-лобби продвигается негласно, — уверен Сергей Чимпоеш, депутат Народного собрания Гагаузии.

Особые отношения с Кишиневом, закрепленные статусом автономии, позволяют гагаузам выступать с инициативой референдума. Последняя — о вступлении в Таможенный союз.

Если бы объявили референдум, большинство в Молдавии проголосовали «за» Таможенный союз, потому что Россия нам ближе, — считает Константин Кенеш, директор конезавода и председатель Городского совета г. Чадыр-Лунга.

Единственный в Молдове конезаводчик (когда-то в Чадыр-Лунгу приезжал даже Брежнев) больше любит говорить про лошадей. Но сам переходит на то, что волнует: «Значит, День победы, парад – отменить, а гей-парад – провести? Это глупо».

Про День победы – не преувеличение. Еще недавно по телевидению рассказывали про самую большую в мире георгиевскую ленту: 365 метров развернули перед 9 мая как раз в Гагаузии. Сегодня против организаторов акции в Кишиневе возбудили уголовное дело. После звонка из Бухареста.

Искали материалы везде. Копались у нас на складе, смотрели каждую книгу, — вспоминает Игорь Тулянцев, руководитель общественного движения «Союз русской молодежи».

Молдавская академия наук признала плакат экстремистским. Когда Европа обещает хоть не членство, но договор об ассоциации, портить отношения с Румынией не хотят.

ИСТОЧНИК:  kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>