В официальном заявлении Еврокомиссии не содержится упоминания об аннулировании визового режима с РМ

Лянкэ-БаррозуВ официальном заявлении Еврокомиссии не содержится упоминания об аннулировании визового режима с Республикой Молдова. Согласно опубликованному тексту, Еврокомиссия «будет рассматривать» возможность представления данной инициативы после саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Так, витиевато отмечено, что «комиссия будет рассматривать, сразу же после саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, представление законопроекта о снятии визовых требований для молдавских граждан, обладающих биометрическими паспортами».

В последующем устном заявлении глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу действительно заявил о том, что после саммита «комиссия представит законодательное предложение об отказе от требований получения виз для молдавских граждан, обладающих биометрическими паспортами», но в официальное коммюнике такая формулировка не вошла, а дату представления инициативы о либерализации еврочиновник решил не уточнять.

Более того, еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем также указала, что речь идет лишь о готовности рассмотреть возможность либерализации после саммита в Вильнюсе. По ее словам, «достигнутый прогресс проложит путь для предложения комиссии, направленного на безвизовые поездки в Шенгенскую зону для молдавских граждан».

Примечательно, что после объявления о намерениях Брюсселя, присутствовавший на церемонии румынский премьер Виктор Понта отметил, что и Бухарест получил в свое время обещания допуска в Шенгенское пространство, но до сих пор находится в списке ожидания и пожелал, чтобы Молдову не постигла такая же судьба.

ИСТОЧНИК:    moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>