Олег Гаризан выступил со специальным обращением к членам ПКРМ и народу Молдовы /ТЕКСТ + ВИДЕО/

Олег Гаризан

Олег Гаризан

6 марта 2015 года, независимый кандидат на должность Башкана Гагаузии, экс-член Парламента РМ и ЦК ПКРМ Олег Гаризан, провёл специальную пресс-конференция на тему «Взгляд молдавских государственников и патриотов Гагаузии на последние события в автономии и в стране», в ходе которой, он зачитал текст «Обращения к рядовым членам Партии коммунистов Республики Молдова и всему многонациональному народу Молдовы».

Ниже приводим полный текст Обращения:

«Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

В свете последних событий мы приняли решение выступить со специальным заявлением.

Считаем это нашим гражданским долгом.

ОБРАЩЕНИЕ
к рядовым членам Партии коммунистов Республики Молдова и
всему многонациональному народу Молдовы

В ситуации, когда необходимо максимально сплотить усилия всех молдавских государственников, всех политических партий и движений страны с целью решения катастрофических проблем в экономике Молдовы, в общественной сфере и международных отношениях, когда необходимо приложить максимальные усилия для снятия эмбарго на молдавские товары, навести порядок в криминологической обстановке, обеспечить защиту молдавской государственности, идентичности и духовности, руководство Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) фактически самоустранилось от политической жизни, продолжает заниматься интригами и преследованием инакомыслящих, и, к большому сожалению, движется в сторону самоликвидации.

Считаем, что в текущей обстановке это является дестабилизирующим и антигосударственным фактором!

Мы, группа молдавских государственников – патриоты Гагаузской автономии, считаем, что именно сегодня, как никогда, свою основную деятельность важно сосредоточить на вопросах развития автономии и укреплении молдавской государственности.

Считаем, что всем нам, кому дорога наша страна и наш многонациональный народ, с целью возрождения молдавской экономики, сохранения в Молдове мира и недопущения украинского сценария необходимо быть сплочёнными и крайне осторожными в своих действиях и поступках.

В ситуации, когда экономика Молдовы находится на грани краха, а Европейский союз так и не смог выполнить обещания и открыть свои рынки для молдавской продукции, Гагаузия как аграрный регион больше всех ощущает потери от разрыва отношений с Российской Федерацией. Именно поэтому мы считаем, что наша основная задача – уделить особое внимание восстановлению и развитию отношений с Евразийским экономическим союзом и дружественной Турцией.

В ситуации, при которой сегодня даже Турция более ориентирована на Евразийский союз, возникает вопрос: куда нас пытается привести проевропейская коалиция и примкнувшая к ним ПКРМ? Нас пытаются затащить в вагон европейского поезда, который движется в тупик и приближается к катастрофе!

Нас, молдавских государственников – патриотов Гагаузии, десятки тысяч. Мы считаем своим долгом консолидировать общество и направить всю свою деятельность на развитие нашей родной Гагаузии, нашей святой Молдовы.

Наша основная задача – сформировать в Гагаузии надпартийный, надполитический фронт для того чтобы возродить экономику, сделать её инновационной, развить образование, культуру, укрепить международные дружеские связи, добиться окончательного разблокирования торговых отношений с Евразийским союзом, значимо увеличить связи с Турцией, вернуть в автономию уехавших детей и внуков, отцов и матерей, привнести в Гагаузию мир, добро, счастье и достаток!

Именно это – наша цель, и сбить нас с пути мы никому не позволим!

Кишинёв, Республика Молдова, 6 марта 2015 года».

 

 

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>