Отказ ОБСЕ наблюдать за белорусскими выборами

ПАСЕ подтвердили отказ от полученного приглашения белорусских властей понаблюдать за проходящими в республике выборами, сославшись на ряд причин, в том числе эпидемическую обстановку. Не стала направлять в Беларусь своих наблюдателей и ОБСЕ, сославшись на отсутствие своевременного приглашения. Однако сама ОБСЕ в июле оказалась в глубоком кризисе после отставки руководства.

Международные мониторинговые структуры ОБСЕ долгое время критиковали Беларусь за отсутствие демократии. Но в этом году, по-видимому, обоснованной критики от ОБСЕ во время президентских выборов в Беларуси ждать не стоит. В начале июля Парламентская ассамблея ОБСЕ отказалась ехать в Беларусь в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Другая наблюдательная структура ОБСЕ – БДИПЧ – была готова приехать в Беларусь, но 15 июля также отказалась наблюдать за выборами в Беларуси.

Институт международного мониторинга вряд ли будет заблокирован – наблюдать за выборами с Беларуси будут мониторинговые структуры ШОС и СНГ, например МИМРД (Международный институт мониторинга развития демократии) МПА СНГ. С чем же связан отказ ОБСЕ от исполнения своих функций?

Излишества мониторинга


Многие СМИ связали отказ ОБСЕ от наблюдения с протестом так называемому «белорусскому режиму» со стороны международных организаций.

Действительно, представители ОБСЕ ждали приглашение заранее – до регистрации кандидатов на пост Президента, а получив приглашение после регистрации – отказались.

В то же время, в мандат БДИПЧ ОБСЕ юридически входит наблюдение за выборами, а не за политической ситуацией в стране. Однако начиная с расширения так называемого «человеческого измерения» ОБСЕ за счет прав человека, мандат БДИПЧ ОБСЕ перешел к этому от наблюдения за выборами.

По сути, рекомендации ОБСЕ настаивают на изменении системы управления в Беларуси и изменении национального законодательства.

На первый взгляд, мониторинг и рекомендации ОБСЕ относятся лишь к политической сфере. Долгое время мониторинг ОБСЕ осуществлял функцию демократизации стран СССР и части Югославии. Между тем, последние рекомендации ОБСЕ, например, по парламентским выборам в Сербии, свидетельствуют о том, что у деятельности мониторинга ОБСЕ появляется еще и экономическая функция.

Одним из ключевых моментов, используемых БДИПЧ ОБСЕ для критики в адрес Сербии на недавних парламентских выборах, стал банк данных населения, хранящийся у государственного оператора связи. По мнению представителей БДИПЧ, тот факт, что данные хранятся у государственного оператора, означает, что потенциально данные могли быть использованы в рамках кампании Сербской прогрессивной партии.

Кризис ОБСЕ


Отказ ОБСЕ от наблюдения за белорусскими выборами связан с проблемами самой организации, а не с противодействием режиму. Долгое время мониторинг ОБСЕ включал функцию содействия кампаниям отдельных политиков для переформатирования систем управления в постсоветских государствах. В отношении Беларуси директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Гисладоттир отказалась от наблюдения якобы по формальным причинам: «Отсутствие своевременного приглашения более чем через два месяца после объявления выборов не позволило БДИПЧ наблюдать за ключевыми аспектами избирательного процесса. К ним относятся области, которые мы отметили в последних отчетах о наблюдении, как требующие улучшения в Беларуси, такие как формирование избирательных комиссий и регистрация кандидатов».

Однако события недавнего министерского заседания ОБСЕ говорят о других причинах – отказ свидетельствует о том, что организация исчерпала свой структурный ресурс и находится в глубоком кризисе.

15 июля исландка Гисладоттир успела сделать заявление в отношении Беларуси, 18 июля она перестала работать директором БДИПЧ ОБСЕ. Ее мандат, как и мандаты остальных трех ключевых руководителей ОБСЕ, не были продлены.

Постов лишились генеральный секретарь швейцарец Томас Гремингер, верховный комиссар по делам национальных меньшинств итальянец Ламберто Занньер и представитель ОБСЕ по свободе СМИ француз Арлем Дезир. Претензии в политизации своих мандатов были предъявлены Гисладоттир и Дезиру со стороны Азербайджана, Таджикистана и Турции. Западноевропейские государства настояли на том, что эти четыре кандидата были утверждены на свои должности в 2017 г. одним пакетом, соответственно, продлевать нужно все позиции. Результатом стало то, что ввиду принципа принятия решений исключительно консенсусом, ОБСЕ лишается ключевых руководителей до следующего министерского заседания, которое состоится в декабре 2020 г. в Тиране.

Структурный паралич ОБСЕ стал закономерным следствием политизации деятельности организации. Она коснулась всех институтов: дело перешло от политизации гуманитарного измерения к политизации конкурса на вакантные должности ОБСЕ – в 2017 г. ключевые посты заняли представители западноевропейских государств. Возможно, данный кризис ОБСЕ послужит возможностью для увеличения представительности граждан стран СНГ в его структурах, в том числе в мониторинговых.

Что дальше?


Хотя эпидемиологическая ситуация сегодня затрудняет деятельность многосторонних структур, остается надеяться, что институт международного мониторинга не будет окончательно заблокирован. По заявлению пресс-секретаря белорусского МИДа, приглашения по наблюдению за выборами отправлены, помимо ОБСЕ, мониторинговым структурам МПА СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Союзному государству и Совету Европы.

Не исключено, что определенный кризис ОБСЕ послужит толчком к развитию возможностей евразийских интеграционных объединений.

Здесь стоит обратить внимание на методологию мониторинга МИМРД МПА СНГ: эта методология позволяет не оценивать политическую ситуацию в стране, а содействовать развитию демократии через выявление системных трендов в избирательных процессах на основе фактов. За последнее время методология международного мониторинга нуждается в значительной доработке, так как недавние миссии БДИПЧ состояли лишь из нескольких человек и не были способны оценить системную ситуацию в странах.

 Научный сотрудник Билефельдского университета (Германия) Анатолий Бояшов.


Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>