Парламент Молдавии вновь высказался против отставки правительства

Юрий Лянкэ8Молдавский парламент  снова не поддержал отставку правительства Юрия Лянкэ, повторив спустя пять дней результаты голосования, которые прошли на прошлой неделе, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

За вотум недоверия проголосовали 36 депутатов из 101. Для отставки кабинета необходимо было набрать 51 голос.

Отставку коалиционного правительства Молдавии инициируют коммунисты, которых не устраивает курс страны на евроинтеграцию. Они пытаются добиться его роспуска до подписания Молдавией соглашения о свободной торговле с ЕС и саммита «Восточное партнерство», который пройдет в ноябре в Вильнюсе.

«Через несколько дней с момента выдвижения оппозицией последнего вотума недоверия правительству мы вновь вернулись к этому вопросу. Настало время открыто заявить, что действия партии коммунистов направлены на провоцирование политического кризиса в ноябре с целью срыва парафирования в Вильнюсе Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС «, — заявил премьер в своем выступлении перед депутатами.

На прошлой неделе коммунисты обвинили правительство в нарушениях при приватизации крупнейшего в стране сберегательного банка и сдаче в концессию кишиневского международного аэропорта. Теперь поводом для отставки стал провал переговоров по приднестровскому урегулированию и планы ввести по требованию Евросоюза миграционный контроль на административной границе по Днестру.

«Открытие этих постов — основа будущей границы с Приднестровьем. А это — нарушение конституции. Данное решение ведет к дезинтеграции и повлечет тяжелые последствия для страны», — заявил депутат от фракции коммунистов Григорий Петренко, зачитавший в парламенте предложение об отставке кабинета.

Со своей стороны представители правительства утверждают, что согласно принятому недавно парламентом закону жители Приднестровья, в отличие от иностранцев, при въезде на правый берег не должны будут регистрироваться.Оппозиция, похоже, сдаваться не собирается.

Лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин призвал накануне другие оппозиционные партии к объединению против правящей проевропейской коалиции, чтобы добиться отставки кабинета, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Он призвал поддержать позицию коммунистов, которые призывают к срочной переориентации внешнеполитического курса страны с запада на восток.

«Интеграция в Таможенный союз даст Молдавии снижение цен на энергоносители, а также гарантированные рынки сбыта продукции», — заявил Воронин.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>