Парламент Великобритании требует прекратить выдавать гражданам РМ румынские паспорта

парламент ВеликобританииАнглийский парламент призвал кабинет министров закрыть для граждан Молдовы возможность получения румынских паспортов. По словам консерватора от Кеттеринга Филиппа Холлобона, цитируемого The Independent, «лазейка» в виде румынских паспортов вредит английским интересам, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Парламентарий в частности указал, что получение паспорта страны-члена ЕС на основании того, что предки соискателя когда-то жили на ее территории неприемлемо.

«Молдова — это не Европейский союз, а центр по торговле людьми. У них соседняя дверь ведет в Румынию и сотни тысяч молдaван через применение прав своих предков получают румынские паспорта с намерением иммигрировать в Соединенное Королевство, начиная с 1 января будущего года», — сказал он.

Консерватор обратился к коллегам с призывом принять «срочное обращение к министру иностранных дел о том, что представители Ее Величества делают, чтобы правительство Румынии закрыло эту лазейку на внешней границе ЕС».

Лидер Палаты общин Артур Лэнсли сообщил в ответ, что глава британской дипломатии прибудет на дебаты в парламент 22 апреля для обсуждения электронной петиции о переносе открытия границ для румынских и болгарских граждан и там же можно будет поднять и вопрос в отношении Молдовы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>