В ПАСЕ было озвучено требование к ЕС не устраивать »вильнюсский сговор» за спиной Молдовы

ПАСЕ2В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) озвучено требование дать Молдове и Украине право самостоятельно решать свою судьбу. Об этом заявил делегат от Молдовы, депутат партии коммунистов Григорий Петренко, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Парламентарий напомнил, что в эти дни «исполняется ровно 75 лет со дня подписания Гитлером, Чемберленом, Даладье и Муссолини Мюнхенского соглашения, которое вошло, как известно, в современную историю под названием «мюнхенский сговор». Считаю, что мы, как Парламентская ассамблея Совета Европы, просто обязаны помнить, анализировать, делать выводы, чтобы, в конечном итоге, уметь предотвращать повторение подобного рода позорных страниц истории впредь».

«Мюнхенский сговор» незаслуженно подзабыт в сравнении с тем, с каким усердием некоторые историки и политики, по делу и без дела, вспоминают т.н. «пакт Молотова-Риббентропа». Предстоящий вильнюсский саммит «Восточного партнёрства» уже многими прозван «вильнюсским сговором». Считаю, что это абсолютно не случайно и во многом оправдано», — подчеркнул он.

Петренко отметил, что «соглашение 1938 года, подписанное в Мюнхене и приведшее ко Второй мировой, стало не только символом предательства, но и символом начала нового разделения Европы и её народов. Вильнюсский саммит и его последствия, в частности для Молдовы и Украины – это попытка провести новые разделительные линии на европейском континенте. И если тогда, в 1938 году, никто не считался с мнением Чехословакии, то сегодня западные державы не считаются с мнением народов Молдовы и Украины».

«Кто-то спросил народ Молдовы? Кто-то спросил народ Украины? Кто-то провёл референдум на тему ассоциации с ЕС? Или за молдавский и украинский народы всё уже решили современные «чемберлены» и «даладье»? Вильнюсские соглашения могут, фактически, привести к разделению Молдовы. Выдвигая условия установки пограничных постов вдоль Днестра, ЕС вынуждает Молдову отказываться от Приднестровского региона. Правобережную Молдову, её бессарабскую часть, забирают, как Судеты в 1938 году, под аплодисменты Бухареста и при помощи молдавского карманного руководства. Убеждён, что подавляющее большинство граждан Молдовы категорически против подобного рода сценариев», — сказал он.

В этом контексте, депутат призвал задуматься над тем, что «вильнюсский саммит «Восточного партнёрства», если состоится в таком виде, породит новый виток конфронтации в Европе. Давайте помнить уроки истории!»

«У народов Молдовы и Украины должно быть право самостоятельно решать свою судьбу и этим правом они обязаны воспользоваться!» — заключил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>