Политики и эксперты обсуждают предварительные итоги парламентских выборов в Молдавии

1035849134В Молдавии подводят итоги парламентских выборов, от которых, по сути, зависит дальнейший политический курс страны. Уже обработано почти 90% протоколов, лидирует выступающая за евразийскую интеграцию Партия социалистов.

Ещё одни представители оппозиции, коммунисты во главе с бывшим президентом Владимиром Ворониным, тоже уверенно преодолевают барьер. Впрочем, значительной поддержкой избирателей заручились и сторонники проевропейского курса из правящей коалиции — демократы, либералы и Либерально-демократическая партия.

После того, как с урн для голосования снимаются пломбы, и бюллетени высыпают на стол, постепенно раскладывается своеобразный политический пасьянс: что ждет Молдавию в ближайшие четыре года (это срок полномочий парламента)?

Сейчас происходит подсчет голосов — бюллетени раскладывают по отдельным стопкам. Председатель комиссии громко называет название партии, за которую проголосовал тот или иной избиратель — чаще всего слышны названия Партии социалистов, коммунистов, Либеральной, Демократической и Либерально-демократической партий.

По поводу проблем внутри страны у этих партий нет принципиальных разногласий, но как только речь заходит о внешней политике, они делятся на два непримиримых лагеря — партии левого толка призывают к сближению с Россией, другие выступают за продолжение курса на евроинтеграцию.

Вот, например, предвыборный плакат Либеральной партии — надпись гласит: «Объединяйтесь в единую семью с НАТО и ЕС». Еще один партийный лозунг — «В Европу через Румынию». Между тем, по предварительным данным, на выборах лидирует Партия социалистов. Её лидер Игорь Додон выступает за присоединение Молдавии к Таможенному Союзу.

«Вы проголосовали за Социалистическую партию, то есть, фактически вы проголосовали за альтернативный путь для страны. Вы проголосовали за процветающую Молдавию вместе с сильной Россией! За Молдавию в Таможенном союзе», — заявил Игорь Додон.

Все последние годы молдавские власти проводят курс на сближение с Европой — в апреле этого года заработал безвизовый режим, действует соглашение об ассоциации с ЕС и зона свободной торговли. Правда, считают наблюдатели, это никак не отразилось на уровне жизни простых граждан. Отчасти это признают и сами либерал-демократы.

«Мы были не в состоянии выполнить все, что хотели, по разным причинам. Ситуация в регионах крайне сложная. И, конечно, поэтому мы должны быстрее двигаться вперёд. Но мы также должны ориентироваться на путь, пройденный западными странами, на их уровень жизни, чтобы построить другую политическую и правовую систему», — считает Юрий Лянкэ, премьер-министр Молдовы, заместитель председателя Либерально-демократической партии Молдовы.

Многие эксперты говорят, что на прошедших выборах граждане Молдавии голосовали не столько за депутатов, сколько за геополитический вектор развития страны, ведь парламент в Молдавии назначает правительство и выбирает президента. Мнения на избирательных участках различались кардинально.

«Я смотрю в сторону Европы, я не знаю, как остальные. Это у каждого свой выбор», — говорит один из избирателей.

«Надеюсь на перемены к лучшему. Только курс на Таможенный Союз может изменить что-то в этой стране», — считает другая избирательница.

Также наблюдатели отмечают, что большей частью остались не услышанными граждане Молдавии, работающие в России — для 700 тысяч человек были открыты всего пять избирательных участков. Для сравнения, в Европе, например, было организовано 90 участков для голосования. В очереди в молдавское посольство в Москве собралось около пяти тысяч человек. При этом избирательных бюллетеней сюда привезли всего три тысячи.

«С Кишинёва специально сделали, не пускают людей, там чтоб голосовали! Да я не знаю, потому что они хотят с Европой, вот почему!» — возмущаются избиратели.

Предвыборная борьба не обошлась без скандала — за пару дней до голосования суд снял с выборов набирающую популярность, как считают многие, в силу своей пророссийской позиции партию «Патрия» — название переводится как «Родина». Она, по мнению экспертов, имела все шансы войти в парламент. Партию обвинили в использовании в предвыборной кампании незадекларированных денежных средств, полученных из-за рубежа. Лидер ее избирательного списка Ренато Усатый, опасаясь ареста, срочно покинул страну.

«Атака-то конкретно в мой адрес, потому что они испугались из-за того, что Усатый сказал: мы будем требовать денонсирования соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который они не имели права подписывать, не спросив мнения у населения», — заявил Ренато Усатый.

Помимо партии социалистов, в тройку лидеров входит Либерально-демократическая партия (её лидер — бывший премьер Влад Филат) и Коммунистическая партия во главе с бывшим президентом страны Владимиром Ворониным.

ИСТОЧНИК:  1tv.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>