Посол РФ в Молдове провел встречу с руководителями и главными редакторами молдавских СМИ

Фарит Мухаметшин1Посол РФ в Республике Молдова Фарит Мухаметшин провел встречу руководителями и главными редакторами ряда молдавских СМИ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА «Новости-Молдова»

Фарит Мухаметшин рассказал собеседникам об основных вопросах, связанных с российско-молдавскими отношениями в 2012 году, отметив активизацию двустороннего политического диалога, контактов руководства двух стран, достижения и перспективы в области торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, а также в правовой сфере, включая предстоящее подписание соглашений о трудовой миграции и реадмиссии.

Глава российской дипмиссии обратил особое внимание на важность налаживания прямых межрегиональных связей между субъектами России и районами Молдовы.

Была затронута и тема углубления и диверсификации сотрудничества в деле поддержки русского языка и продвижения российского образования в Молдове, налаживания прямых контактов между учебными заведениями РФ и РМ.

«Россия хочет видеть Молдову подлинным стратегическим партнером. Российское руководство открыто к диалогу и готово строить долгосрочные взаимовыгодные отношения на основе доверия и с учетом интересов наших стран», — отметил Мухаметшин.

Участники встречи также обсудили актуальные аспекты культурной жизни страны. Состоялся и обмен мнениями по наиболее оптимальным форматам диалога между российской дипмиссией и молдавскими СМИ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>