Посол РФ в Молдове: Россия будет добиваться открытия генерального консульства в Приднестровье

Фарит Мухаметшин5Российская сторона и в дальнейшем будет добиваться открытия в Приднестровье Генерального консульства РФ. Об этом в четверг заявил Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин на встрече с преподавателями и студентами Приднестровского госуниверситета, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Посол  напомнил, что в апреле в Тирасполе открыто новое здание консульского обслуживания граждан, где уже установлено оборудование для получения биометрических паспортов.

По поручению президента России Владимира Путина Мухаметшин вручил «Орден Дружбы» историку Петру Шорникову.

По его словам, «Шорников является историком, который стоит на страже сохранения исторической правды и препятствуют фальсификации истории».

Дипломат сказал, что Россия планирует вдвое увеличить объемы гуманитарной помощи Приднестровью. «В Приднестровье будут построены детские больницы, детских сады и школы, онкологический центр с оборудованием лучевой и химиотерапии, два корпуса туберкулезной больницы в городах Бендеры и Рыбница, новый корпус медицинского факультета с компьютерным оснащением», — сообщил Мухаметшин.

«Мы очень надеемся на приднестровский народ, который ценит дружбу с Россией, думает о России, помогает России, но и Россия со своей стороны всегда будет с вами», — заверил дипломат.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>