Посол РФ призвал власти РМ готовиться к объективным экономическим проблемам после создания зоны свободной торговли с ЕС

Фарит Мухаметшин3Посол России в Кишиневе призвал молдавские власти готовиться к объективным экономическим проблемам после создания республикой зоны свободной торговли с Евросоюзом. Об этом Фарит Мухаметшин заявил на встрече с представителями СМИ.

Цитируемый изданием Kommersant.md дипломат сообщил, что для анализа влияния соглашения об ассоциации РМ с ЕС на экономические отношения Молдовы с Россией будут созданы рабочие группы экспертов как с российской, так и с молдавской сторон.

«Никто не говорит, что все будет хорошо, всем известно — будут проблемы», — сказал посол, заметив что угроза введения российского эмбарго на молдавскую продукцию в случае парафирования и подписания соглашения об ассоциации, не стоит, если Молдова поведет себя корректно.

Мухаметшин отметил, что «если стороны будут подходить к этим вопросам с уважением друг к другу, исходить из своих экономических возможностей и целесообразности поддержания отношений, то больших вопросов не вижу. Это рыночная экономика. Где хорошая цена и хорошие товары — там мы и будем приобретать продукты. Если они будут в Молдове соответствующие, то Россия будет их покупать, а если найдет другой рынок, то будет покупать их там».

Коснулся дипломат и молдавско-румынского проекта по строительству трансграничного газопровода Унгены-Яссы. По его словам, соединение двух систем в ближайшее время не повлияет на отношения Молдовы и России в газовой сфере и «это не та труба, которая может обеспечить страну газом».

«Нужно построить еще и компрессорную станцию, а на это уйдет много лет», — пояснил он, задавшись вопросом, где Румыния возьмет газ, так как 40 процентов топлива страна импортирует из России. Напомним, очередной саммит «Восточного партнерства» пройдет в ноябре в Вильнюсе. В ходе саммита Молдова планирует парафировать соглашение об ассоциации с ЕС, в которое также входят соглашения о визовой либерализации и зоне свободной торговли.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>