Правительству Юрия Лянкэ 50 дней: глава кабмина отчитается о проделанной работе

правительство Лянкэ1Сегодня исполняется 50 дней  со дня инаугурации правительства Юрия Лянкэ. По этому случаю глава кабмина представит отчёт о проделанной работе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В число приоритетов, объявленных премьером, входит создание рабочих мест, более эффективная борьба с коррупцией, а на внешнем плане — сближение с Европейским союзом.

Правительство задалось целью в течение 100 дней создать 5 тыс. рабочих мест в сельском хозяйстве, 2 тыс. — в сфере реабилитации дорог и ещё несколько тысяч — на строительстве газопровода Яссы-Кишинёв. В качестве мер борьбы с коррупцией кабмин объявил о продолжении программы электронного правления и внедрении электронной системы платежей. В части европейской интеграции правительство планировало максимум за 100 дней завершить переговоры по Соглашению о свободной торговле с Евросоюзом, и эта цель уже выполнена. Теперь документ нужно парафировать.

Напомним, на пост главы кабмина Юрия Лянкэ выдвинула Либерально-демократическая партия. За назначение нового правительства проголосовали 58 депутатов Коалиции проевропейского правления.

Предыдущее правительство во главе с лидером ЛДПМ Владом Филатом было отправлено в отставку по инициативе коммунистов, обвинивших членов кабмина в некомпетентности и коррупции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>