Предоставление Приднестровью статуса республики – один из самых реалистичных вариантов — Валерий Осталеп

Валерий ОсталепБывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп считает, что одним из самых реалистичных вариантов для урегулирования приднестровского конфликта является предоставление этому региону самой широкой автономии, которая только возможна. Об этом Валерий Осталеп заявил NOI.md в контексте заявления председателя ПКРМ Владимира Воронина о том, что приднестровскому региону надо предоставить статус республики в составе Молдовы.

«С моей точки зрения, это одно из самых реалистичных решений для того, чтобы можно было двигаться вперед в этом вопросе. Это одна из самых сложных проблем Молдовы, и необходимо признать, что на сегодняшний день ситуация такова, что есть только одно решение – предоставить региону самую широкую автономию, которая только возможна. Как это будет называться? Да пусть называется хоть республикой в составе Молдовы, хоть субъектом конфедерации – это уже больше игра слов, которая может быть решена довольно просто», – отметил Осталеп. По его словам, для того чтобы найти решение, необходимо дискутировать с людьми с обоих берегов Днестра и найти самую удобную формулу с филологической и юридической точки зрения. Эксперт считает, что Приднестровье игнорирует разговоры об унитарном государстве и с этим статусом не согласится.

В то же время политический аналитик Анатолий Плугару назвал заявления Владимира Воронина спекулятивными. По его словам, лидер ПКРМ должен был реализовать эту идею за восемь лет правления коммунистов.

Такое мнение высказал ранее и премьер-министр Юрий Лянкэ.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>