Представитель РМ в ООН воздержался от поддержки проекта, направленного против героизации нацизма

HPIM0041Представитель Республики Молдова воздержался на заседании Генеральной ассамблеи ООН в рамках третьего комитета организации от поддержки проекта, направленного против героизации нацизма, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

26 ноября Генассамблея приняла подготовленную Россией резолюцию, предупреждающую страны о недопустимости героизации нацизма и призывающую не забывать о чудовищных преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны.

«За» проект документа, подготовленный Россией в соавторстве с делегациями 42 стран, высказались 120 государств-членов Объединенных наций. «Против» выступили три страны — США, Канада и Маршалловы острова, а еще 57 стран воздержались, в том числе представитель Республика Молдова.

Как сообщают СМИ, в документе выражается серьезная обеспокоенность ростом в Европе и других регионах мира экстремистских движений, пропагандирующих расизм и ксенофобию, а также занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства. Кроме того, в резолюции Генассамблеи нашла отражение «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумацией или переносом останков этих лиц».

Как сообщает vz.ru, такого рода резолюция ежегодно принимается на ГА ООН с 2005 года по инициативе России. В 2010 году в поддержку документа проголосовали 129 делегаций, три — «против» (США, Палау, Маршалловы острова) и 52 воздержались, в том числе страны Евросоюза, Украина, Молдова и Грузия. Делегация США традиционно голосует «против», мотивируя свой подход тем, что резолюция якобы противоречит принципам свободы выражения мнений, а методами уголовного наказания с нацизмом бороться нельзя.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>