Премьер-министр Молдовы Ион Кику принял участие в расширенном заседании Евразийского межправительственного совета

Премьер-министр Ион Кику принял сегодня участие в расширенном заседании Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое состоялось в Алма-Ате, Казахстан, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

В мероприятии приняли участие главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации.

В центре дискуссий премьер-министров была тема изменений, вызванных развитием технологий и последствиями активизации процесса оцифровки в контексте глобализации экономики. Официальные лица подтвердили, что в основе улучшения торгово-экономических отношений лежит общение и сотрудничество между правительствами, а также оперативность процесса принятия решений.

В перечне актуальных тем, на которых члены ЕАЭС сосредоточат усилия, были упомянуты меры, направленные на сокращение теневой экономики и использования нелицензионных операционных программ, барьеров и ограничений в межгосударственной торговле, создание единых энергетических рынков и транспортных и логистических услуг и другие меры по созданию единого рынка.

Премьер-министр Ион Кику отметил заинтересованность Республики Молдова в тесном общении с государствами-членами ЕАЭС,в том числе на платформе межправительственных заседаний Союза. «Благодарим вас за приглашение принять участие в этом заседании. Общение важно при создании экономических партнерских отношений, которые открывают возможности для развития и экономического роста. Молдова — очень хорошее инвестиционное направление, а свободные экономические зоны страны — идеальное решение для компаний, заинтересованных в поставке продукции на рынок с примерно 900 миллионами потребителей», — сказал Ион Кику.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>