Президент Молдавии Игорь Додон призвал жестко реагировать в случае блокирования избирательных участков на выборах

Президент Молдавии Игорь Додон призвал правоохранителей жестко реагировать, если оппозиция вновь попытается блокировать доступ к избирательным участкам в ходе второго тура выборов президента 15 ноября.

«Это очень опасный прецедент, и здесь нужно реагировать жестко всем: и правоохранительным органам, и гражданскому обществу, и нашим международным партнерам. Они должны четко сказать о своей позиции, а не использовать двойные стандарты», — сказал Додон.

На выборах 1 ноября полиция зарегистрировала более 10 фактов блокирования дорог к участкам на правом берегу Днестра, которые были открыты для молдаван из непризнанного Приднестровья. Особенно серьезной была ситуация в селе Варница, где большую часть дня голосования дороги блокировала группа участников приднестровского конфликта, которую возглавил депутат парламента, перегородивший въезд в населенный пункт своим автомобилем. Под предлогом того, что якобы проводился организованный подвоз избирателей, они останавливали транспорт, включая рейсовые автобусы. После чего избирателям приходилось пешком идти к участкам несколько километров или возвращаться домой, полиция действовала уговорами, которые не всегда воспринимались демонстрантами. Додон сообщил, что по этим фактам прокуратурой были заведены уголовные дела.

По данным Центральной избирательной комиссии, в ходе первого тура ни один из кандидатов в президенты не смог набрать более 50% голосов избирателей, поэтому для определения победителя понадобится второй тур. В нем примут участие руководитель Партии действия и солидарности Майя Санду, набравшая 487 тыс. голосов, и Додон, получивший 439 тыс. голосов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>