Президент Молдавии Николай Тимофти вновь отсрочил объявление кандидата в премьеры

Nikolay_Timofty_MoldovaПрезидент Молдавии Николай Тимофти вновь отсрочил дату объявления кандидата на пост премьер-министра страны. Об этом Тимофти заявил 3 апреля после очередного раунда переговоров с лидерами бывшего Альянса за евроинтеграцию, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Напомним, ранее, Тимофти обещал назвать имя кандидата в премьеры до 5 апреля. Теперь, однако, по его словам, на это может понадобиться больше времени. «Мы в шаге от принятия решения, и оно будет принято в разумные сроки, согласно конституции», — заявил президент. Он также отметил, что сценарий досрочных парламентских выборов не исключен, но ему хотелось бы его избежать.

В свою очередь глава фракции либерал-демократов Валерий Стрелец заявил по итогам встречи, что кандидатом от Либерально-демократической партии на пост премьера остается Владимир Филат, который «обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы руководить правительством».

В свою очередь лидер Демократической партии Мариан Лупу по итогам консультаций сообщил, что Демпартия рассматривает возможность поддержать кандидатуру Филата, если тому удастся убедить демократов, что он снова не разрушит новый Альянс за евроинтеграцию, как сделал это 13 февраля, объявив о выходе из коалиции. Демократы также настаивают на «более прозрачном акте правления» и внедрении «настоящих реформ».

Со своей стороны лидер либералов Михай Гимпу снова заявил, что не поддержит кандидатуру Владимира Филата на пост премьера и ждет от ЛДПМ другой кандидатуры. Гимпу также предложил президенту назначить вместо Филата другого исполняющего обязанности главы правительства, который бы исполнял эти функции до утверждения нового Кабмина.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>