Президент Молдовы опасается дестабилизации ситуации на Днестре

Николай Тимофти1Президент РМ Николай Тимофти заявил, что никогда не признает закон о границах, подписанный лидером непризнанной республики Приднестровье Евгением Шевчуком, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

После заседания Совета безопасности глава государства сообщил, что его ознакомил с ситуацией Евгений Карпов и проблема находится под постоянным наблюдением государства. Вместе с тем, глава государства считает, что кто-то заинтересован в дестабилизации ситуации в Молдове.

«Я прихожу к мысли, что кто-то желает дестабилизации ситуации в Республике Молдова. У нас уже есть опыт, связанный с тем, что, когда наша страна достигает определённого этапа в решении своих вопросов вступления в Европейский Союз, тогда появляются эти провокации со стороны приднестровцев и её сторонников», — заключил Тимофти.

Отметим, что ряд аналитиков и политологов Молдовы и России опасаются новой конфликтной ситуации на Днестре.

«Ясно, что по мере приближения саммита Евросоюза в Вильнюсе растет риск намеренного провоцирования вооруженных столкновений в Зоне безопасности. Их цель — разрушить европейские перспективы Республики Молдова», — заявил исполнительный директор ИПП Аркадий Барбарошие.

Также об угрозе вооруженного конфликта на Днестре в эфире радио «Голос России» заявил и обозреватель Михаил Шейнкман. По мнению аналитика, введение Кишинёвом штрафов для иностранцев, приезжающих в Приднестровье без уведомления, а также установка шести миграционных постов на административной границе на Днестре об этом свидетельствуют. Другой причиной обострения ситуации назван закон о так называемой госгранице Приднестровья, подписанный Евгением Шевчуком.

Напомним, что согласно закону, подписанному Шевчуком, непризнанная Приднестровская республика объявляется суверенной, границы которой включают район Каменка и Дубоссары (левый берег Днестра), а также районы Григориополь, Слободзея, Рыбница, города Бендеры (включая села Варница, Гыска и Протягайловка), Тирасполь и Днестровск.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>