Фронт в Приднестровье: на «НПО-шоу» Москвы — ЕС отвечает тотальным подкупом

россия ес приднестровье1Европейский Союз планирует активизировать свою работу на территории Приднестровья по широкому спектру направлений, в первую очередь в сфере гуманитарного, информационного и социально-экономического сотрудничества.

В частности, планируется весьма представительное участие чиновников Евросоюза и представителей европейских бизнес-ассоциаций (к примеру, Ассоциации европейского бизнеса, зарегистрированной в Молдавии, почетным президентом которой является глава делегации ЕС в Молдове Д. Шубель) в III Приднестровском инвестиционном форуме, проводимом Торгово-промышленной палатой Приднестровья. В рамках Форума планируется подписание соглашения о сотрудничестве между ТПП Приднестровья и Ассоциацией Европейского бизнеса, в церемонии которого будет участвовать Д.Шубель.

Представители Евросоюза продолжают постоянный мониторинг ситуации, связанной с возможным подписанием соглашений о либерализации визового режима и о зоне свободной торговли между Молдавией и Европейским Союзом. Эмиссары Брюсселя поддерживают постоянный контакт с приднестровскими товаропроизводителями, убеждая их в необходимости подключиться к переговорам о зоне свободной торговле и оказать давление на приднестровские власти, которые пока крайне сдержанно относятся к данному направлению.

По-видимому, в Брюсселе всё же рассчитывают на то, что изменение торгового режима после вступления соглашения о зоне свободной торговле вынудит приднестровский бизнес и руководство Приднестровья быть более сговорчивыми как в переговорах с Молдавией, так и в отношении участия приднестровской стороны в других интеграционных проектах, в первую очередь в сфере евразийской интеграции.

Кроме того, Евросоюз пытается активно осваивать информационно-гуманитарное пространство Приднестровья. Уже 24 мая с.г. в рамках празднования Дней Европы в Тирасполе откроется первый в истории фестиваль европейского кино, а 26 мая, также впервые, в Тирасполе будет широко отмечаться День Европы.

Представляется, что складывающаяся ситуация должна стать поводом серьезно задуматься для всех без исключения заинтересованных сторон, в первую очередь, конечно, России и Приднестровью. Экспансия Евросоюза, который в условиях крайней ограниченности финансовых ресурсов рассчитывает на тотальные частно-государственные, многопрофильные усилия, таргетированный подкуп, «агитацию рынком», человеческий капитал в продвижении своих идей и ценностей, не может не настораживать, тем более что Брюссель действует достаточно эффективно.

Необходима выработка комплекса мер, которые касались бы дальнейшего системного взаимодействия Москвы и Тирасполя, и взаимодействия по линии НКО в такой ситуации явно недостаточно. НКО не могут просчитать системные риски, потребности Приднестровья в российских рынках сбыта и предоставить эти рынки сбыта, НКО не могут выполнять всей полноты функций государственных органов. А задачи стоят действительно государственного масштаба.

ИСТОЧНИК:  iarex.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>