В Приднестровье узаконят Россию

Евгений Шевчук3Лидер Приднестровья Евгений Шевчук предложил распространить действие федерального законодательства России на территорию Приднестровья. Соответствующий проект конституционного закона он сегодня внес на рассмотрение Верховного совета ПМР. Инициатива господина Шевчука предусматривает, чтобы российское законодательство имело приоритет перед действующим приднестровским.

Сообщение о новой инициативе приднестровского руководителя появилось сегодня на его официальном сайте. Господин Шевчук предлагает изменить статью №58-1 Конституции Приднестровья таким образом, чтобы сделать федеральное законодательство РФ составным компонентом правовой системы ПМР наряду с законодательством Приднестровья. При этом Евгений Шевчук отмечает, что «приоритетным ориентиром должно являться федеральное законодательство России, а законодательство ПМР в иерархии должно занимать подфедеральный уровень».

По мнению лидера Приднестровья, это предложение позволит закрепить результаты референдума, проведенного 17 сентября 2006 года. Напомним, тогда подавляющее большинство жителей региона проголосовали за независимость Приднестровья с его последующим присоединением к России. В пояснительной записке к законопроекту указано, что именно волеизъявление народа в 2006 году диктует необходимость четкой имплементации федерального законодательства РФ и стандартов Таможенного союза.

Евгений Шевчук также обращает внимание на то, что всестороннее развитие взаимодействия с Россией является «ключевым моментом в Концепции внешней политики Приднестровья», принятой в ноябре 2012 года.

В случае одобрения президентской законодательной инициативы парламентом в первом чтении будет создана межведомственная комиссия по подготовке проекта конституционного закона, который будет регулировать особенности применения федерального законодательства РФ в Приднестровье.

ИСТОЧНИК:   kommersant.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>