Приднестровье обвиняет Молдову, Украину и США в препятствовании экономической деятельности

Приднестровье обвиняет Молдову, Украину и США в препятствовании экономической деятельности. Об этом лидер непризнанной ПМР Евгений Шевчук заявил в Москве на заседании комитета Госдумы по делам СНГ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Летом этого года на полтора-два месяца Украина начала тормозить транзит через свою территорию. Для Приднестровья это очень важно, особенно порты в Одессе и Ильичевске – контейнера, грузы, сырье стоят по полтора месяца в портах без объяснения причин», — сказал он, отметив, что «мы ощущаем давление со стороны Украины, нашей соседки, к сожалению. Сейчас Украина активно пытается завершить демаркацию украинско-приднестровской границы и выставить международные столбы».

Евгений Шевчук отметил, что Киев рассматривает эту границу как украинско-молдавскую.

«В случае завершения демаркации этой границы Украина с Молдовой смогут изменить режимы контрольно-пропускных пунктов. Ситуация на границе может быть серьезно ухудшена», — добавил он.

Лидер Приднестровья сообщил, что с июня этого года ощущается и давление со стороны Минфина США, которое создало условия, при которых банки США и Европы перестали принимать деньги по платежам, где числятся экономические агенты или банки Приднестровья и «таким образом блокируются взаиморасчеты в долларах с внешним миром».

Он подчеркнул, что проблемы есть и с Молдовой и заключаются они во внешнеэкономической деятельности, что ведет к ухудшению социально-экономического положения в Приднестровье и Кишинев решать эти проблемы не намерен.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>